Как будущей маме уберечься от гриппа

Министерство здравоохранения Забайкальского края

Краевой центр медицинской профилактики

grippimageГрипп - воздушно-капельная инфекция, которая быстро передается от больного человека к здоровому. Для гриппа характерна высокая температура в сочетании с чувством разбитости, ознобом, ломотой в суставах, сильной головной болью и светобоязнью. Все это – свидетельства интоксикации организма. Коварный вирус «садится» и размножается на слизистых оболочках верхних дыхательных путей (носа, полости рта, горла).

Грипп осложняется пневмониями, отитами, синуситами, могут быть самопроизвольные выкидыши, внутриутробная гибель плода, преждевременные роды.

Еще до беременности берегите здоровье, повышайте иммунитет: закаленный человек легче переносит грипп.

Во время беременности укрепляйте организм качественными витаминно-минеральными комплексами, витаминами в виде свежих овощей, фруктов и свежеотжатых соков, не переутомляйтесь, больше гуляйте на свежем воздухе. Хорошей антивирусной активностью обладают лук и чеснок: ешьте их в свежем виде, добавляя в салаты или квашеную капусту. Расставьте в комнатах блюдца с измельченным чесноком.

Попробуйте воспользоваться аромалампой – добавьте несколько капель масла сандала, лаванды, лимонника, апельсина, цитронеллы, которые обеззараживают воздух в доме. Беременной женщине нужно избегать массовых мероприятий: отказаться от походов в гости, не ездить в часы «пик» на общественном транспорте. Если кто-то из домашних заразился гриппом или другой ОРВИ, «отселите» его на время в другую комнату, ограничьте контакты с ним, попросите носить марлевую повязку.

А если Вы заболели? Сложность лечения заключается в том, что почти все лекарства принимаемые беременной женщиной, передаются малышу, поэтому план лечения должен быть продуман и обоснован доктором.

Самолечение недопустимо!

В инструкции к принимаемым препаратам должно быть дано «добро» на возможность его применения для будущих мам.

Вакцинация от гриппа проводится не позднее 1 месяца до наступления беременности, любые вмешательства в иммунную систему во время беременности неблагоприятны. Родственники же, напротив, должны вакцинироваться, чтобы не стать фактором риска для беременной женщины.

Период ожидания ребенка в семье - очень ответственное время. Чтобы малыш родился и рос здоровым – важно быть защищенной во время беременности.

Печать E-mail

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.