Если желудок расстроен

Проблемы, которые деликатно называют дискомфортом в животе, проблемами пищеварения и расстройством желудка, могут быть вызваны самыми разными причинами.

О том, почему нарушается пищеварение, рассказывает Татьяна Лапина, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого ММУ им И. И. Сеченова.

Болезнь немытых рук…

Словосочетание «расстройство желудка» никак не относится к медицинским терминам. И разные люди могут вкладывать в эти слова собственное значение. «Как правило, если пациент жалуется на „расстройство желудка“, то он имеет в виду жидкий, неоформленный или частый стул», — говорит Лапина.

Кулинарные приемы

Рассказываем, как правильно хранить овощи и фрукты, каковы правила хранения продуктов в холодильнике, и что надо делать, чтобы сохранить при готовке витамины и антиоксиданты в овощах.

Причин диареи или проще — поноса — очень много. Врачи делят диарею на острую продолжительностью до 2–3 недель и хроническую.

Острая диарея часто бывает инфекционного происхождения. Например, при такой ситуации, которая в быту описывается как «пищевое отравление».

Как правило, причиной пищевого отравления служат патогенные микроорганизмы — сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер, золотистый стафилококк. Эти микробы попадают в организм в основном через грязные руки или продукты, которые неправильно готовились и хранились.

Например, сальмонеллы — типичные обитатели еды, приготовленной в антисанитарных условиях: вокзального фаст-фуда, лоточных хот-догов и купленных с рук «домашних» пирожков.

А сотрудники НИИ питания РАМН выяснили, что как минимум в четверти порций шаурмы, которая продается на улицах городов, золотистого стафилококка достаточно для того, чтобы вызвать серьезное пищевое отравление.

Другие опасные микробы обитают на предметах общественного пользования — таксофонах, банкоматах, дверных ручках и деньгах. И если человек ленится лишний раз вымыть руки, они попадают на пищу, потом в желудок — и вызывают его «расстройство». Кроме того, часто причиной острой диареи могут стать вирусы.

…и неправильного питания

Иногда, жидкий, кашицеобразный или частый стул могут объяснить особенности питания. Диарею провоцирует потребление избыточного количества кофе, алкоголя, увлечение модными пищевыми добавками, которые содержат балластные вещества, уменьшающие чувство голода. Например, отруби или пищевую целлюлозу, которые не только наполняют желудок, но и раздражают стенки кишечника, усиливая его работу и вызывая слишком частый стул.

Гораздо реже диарея бывает проявлением пищевой аллергии при непереносимости определенных продуктов, например, клубники или морепродуктов. Но в этом случае она обычно сочетается с высыпаниями на коже или насморком.

В каждом случае диареи нужно вспомнить обо всех принимаемых лекарственных средствах. Ведь иногда именно лекарства оказываются причиной поноса.

Если диарея острая

Если острая диарея незначительна, стул не чаще 5–6 раз в день, нет повышенной температуры и общего плохого самочувствия, то допустимо в качестве лечебной меры пить много жидкости и к врачу не обращаться.

Если острая диарея сопровождается общим плохим самочувствием, многократной рвотой, повышением температуры тела, появлением в кале крови, то обращение к врачу откладывать нельзя.

Важно вовремя распознать причину поноса и назначить точное лечение, самолечение в этой ситуации принесет только вред.

А если хроническая?

Если желудок «расстроен» давно и хронически, заниматься самолечением и самостоятельной корректировкой меню очень опасно. Ведь причин хронической диареи очень много, и не все они связаны с питанием.

Азбука здорового питания

20 несложных утверждений о том, как правильно питаться, помогут построить сбалансированный рацион для красоты и здоровья.

Иногда в качестве диагноза, объясняющего частый жидкий стул, выступает «некишечное» заболевание. Например, заболевание с повышенной функцией щитовидной железы, которое требует лечения не только у гастроэнтеролога, но и у эндокринолога.

Очень широко как причина поноса сейчас встречается функциональное заболевание кишечника, которое врачи называют синдромом раздраженного кишечника. Его причиной становятся стрессы, малоподвижный образ жизни, богатая жирами пища и даже нарушение привычного режима питания.

Самое важное

Основные причины «расстройства желудка» — грязные руки, еда, приготовленная в антисанитарных условиях и неправильное питание. Если диарея затянулась, обязательно обратитесь к врачу — у нее могут быть и другие причины, требующие комплексного лечения.