Что каждый должен знать о раке легкого

Профилактика

Около 80% пациентов с данным заболеванием – курильщики. Единственным наиболее эффективным способом снизить риск заболевания раком легкого является прекращение курения. Через 10–15 лет после отказа от этой привычки риск у бывших курильщиков заболеть равен риску людей, которые никогда не курили.

Рак легкого – злокачественное новообразование, является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Несмотря на все усилия по его профилактике, уровень заболеваемости с начала XX века вырос в несколько десятков раз.

Предрасполагающими факторами развития рака легкого является:

• курение;
  • работа на вредных производствах (повышен уровень заболеваемости раком легких у шахтеров, рабочих сталелитейной, деревообрабатывающей, металлургической промышленности);
  • вдыхание различных смол, коксов, эфиров и других вредных веществ;
  • хронические воспалительные процессы в ткани легкого.

Согласно статистике, рак легкого у курящих наблюдается значительно чаще, чем у некурящих. Точно установлено, что чем дольше человек курит и чем больше потребляет сигарет, тем выше риск заболевания раком легкого.

К наиболее распространенным проявлениям рака легкого относятся:

• кашель, который не проходит даже после лечения антибиотиками;
  • кровохарканье;
  • одышка;
  • боль в груди;
  • общие симптомы слабости и снижение массы тела.

Методы диагностики рака легкого

1. Рентгенография. Она может выявить подозрительные затемнения в легких, что потребует дальнейшего обследования.
  2. Бронхоскопия. С помощью бронхоскопа врач исследует данный участок на предмет аномалий и берет пробы клеток для исследования в лаборатории.
  3. Для выявления возможных метастазов могут быть проведены другие исследования, такие, как компьютерная томография и УЗИ органов грудной клетки и брюшной полости.

Забайкальский краевой онкологический диспансер
2017 г