Грипп. Имунизация

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

 и благополучия человека

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю

(Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю)

 

Иммунизация против гриппа

 

На грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) приходится 90 % всей инфекционной заболеваемости. Грипп – опасное и тяжелое инфекционное заболевание. Грипп опасен как сам по себе, но особо опасны осложнения гриппа – пневмонии, гаймориты, отиты, токсическое повреждение мозга, сердца. Но грипп коварен не только этим, он снижает защитные силы организма, тем самым способствует обострению хронических заболеваний. Особенно опасна инфекция для лиц с ослабленным иммунитетом, детей и пожилых людей, поэтому данной категории населения иммунизация показана в первую очередь.

Какие же меры профилактики существуют против гриппа?

Самым надежным и эффективным способом была и остается  вакцинация, специфическая профилактика гриппа. Именно после вакцинации формируется специфический иммунитет к вирусам гриппа типа А и В.

По результатам проведенного анализа заболеваемости гриппом в крае в эпидсезон  2016-2017гг., непривитые против гриппа болеют в 6,5 чаще, чем привитые, что подтверждает эффективность проводимой иммунизации против гриппа.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат:

  • дети с 6 месяцев, в т.ч. дети с 6 мес. до 35-ти мес.прививаются двукратно с  интервалом 4 недели;
  • учащиеся 1 – 11 классов;
  • студенты высших и средних профессиональных учебных заведений;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу (осенний призыв 2017г., весенний призыв 2018г.);
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и  ожирением;
  • лица, работающих в организациях птицеводства, сотрудники зоопарка, лица, осуществляющие разведение домашней птицы для ее реализации населению.
  • Иммунизация населения против гриппа проводится в предэпидемический период (сентябрь-октябрь).В Забайкальском крае прививочная кампания против гриппа проводится с 28.08.2017 по 30.10.2017гг.

Несмотря на заключения специалистов в области иммунопрофилактики, прививки против гриппа население ставит неохотно, сомневаясь в их целесообразности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно проводит детальное изучение циркулирующих вирусов гриппа среди населения. По результатам наблюдений делаются прогнозы, даются рекомендации по составу противогриппозных вакцин. В соответствии с рекомендациями ВОЗ все гриппозные вакцины ежегодно обновляются, что обусловлено быстрой антигенной изменчивостью вирусов гриппа.

Все современные вакцины совершенно безопасны, они проходят многоуровневый контроль качества и имеют высокую степень очистки.

Риск развития у привитого нежелательных реакций на введение вакцины минимален.

В настоящее время в Забайкальский крайпоступили инактивированныепротивогриппозные вакцины:

  • «Совигрипп» (детская вакцина без консервата) для  иммунизации детей с 6 мес. до 6 лет (в т.ч. детей с 6 мес. до 3-х лет – двукратно с интервалом 4 недели), беременных женщин;
  • «Ультрикс» (без консерванта) – для иммунизации детей 1-11 классов и студентов 15-17 лет;
  • «Совигрипп»  (с консервантом) – дляиммунизация взрослых старше 18 лет вакциной.

В состав вакцин включены антигены трех штаммов вируса гриппаА/Michigan/45/2015/(H1N1)pdm09, A/HongKong/4801/2014(H3N2), B/Brisban/60/2008, которые прогнозируются к циркуляции в предстоящий эпидемический сезон по гриппу 2017-2018гг.

Вакцина «Совигрипп» кроме антигенов штаммов гриппа содержит в себе адъювант Совидон, который действует как иммуномодулятор, обладает антиоксидантными свойствами, характеризуется низкой реактогенностью.

У привитого против гриппа защитные антитела появляются через 8-12 дней после вакцинации, иммунитет сохраняется до 12 месяцев,в т.ч. и у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-92 % вакцинированных.

Часто слышишь такие высказывания: «Я привился и сразу заболел. Не буду больше прививаться!». Это заблуждение. Необходимо помнить о том, что в состав вакцины включены антигены трех штаммов вируса гриппа(А(H1N1)/2009, А (H3N2), B), т.е. иммунизация проводится конкретно против гриппа. Скорее всего, у привитого развился не грипп, а другое, схожее с ним по клинике респираторное заболевание.  Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано еще более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека. Кроме того, в предэпидемический период, когда проводится иммунизация населения против гриппа, в циркуляции еще отсутствуют вирусы гриппа, циркулируют только вирусы ОРВИ.

Хотелось бы обратиться к родителям, которые отказываются прививать своих детей против гриппа. Прежде чем написать письменный отказ от прививки подумайте, что вы подвергаете своего ребенка, членов своей семьи, окружающих детей в классе или детском саду повышенному риску заболевания.

Необходимо знать и о том, что прививка не исключает заболевание, а облегчает тяжесть течения заболевания, предотвращает развитие осложнений, и как следствие развитие летальных исходов. Привитый против гриппа либо не заболевает гриппом вообще, либо переносит грипп в нетяжелой форме, уменьшаются сроки течения заболевания, отсутствуют осложнения.

В современных эпидемиологических условиях недопустимо пренебрегать возможностью специфической иммунопрофилактики гриппа. 

Противопоказанием к введению вакцины являются аллергические реакции на куриный белок; аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии); нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры).Беременным женщинамвакцинация против гриппа инактивированными вакцинами проводится во втором и третьем триместрах беременности.

Учитывая изложенное выше, актуальность проблемы распространенности, тяжести течения заболевания гриппом и его последствий, сделайте правильный выбор, не отказывайтесь от прививки!

Прививки против гриппа для групп риска (относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании)проводятся бесплатно в поликлиниках г. Читы и районах края.

Печать E-mail

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.