Грипп Нужна ли прививка от гриппа

Грипп — пожалуй, самое известное инфекционное заболевание среди населения. Ежегодно примерно каждый шестой-седьмой россиянин успевает переболеть гриппом, при этом основную группу риска составляют дети до 5 лет и пенсионеры за 60. На сегодняшний день вакцина от гриппа — это самый эффективный способ избежать грозного заболевания, опасного своими осложнениями.

В данной информации хотим ответить на самые частые вопросы, которые возникают у людей перед вакцинацией.

Нужна ли прививка от гриппа?

Вирус гриппа обычно проникает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, распространяясь воздушно-капельным путем. Заболевание чрезвычайно заразно. Даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Именно поэтому весь мир страдает от ежегодных сезонных (приходящихся на холодное время года) эпидемий гриппа. Так как предотвратить контакты с больными людьми мы не в силах, имеет смысл сделать прививку от гриппа, особенно пожилым людям и детям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев осо-бенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. При вакцинации матери, у ребенка повышается титр противогриппозных антител, получаемых через молоко.

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

Поскольку вирус гриппа обладает высокой способностью изменяться, Всемирная организация здравоохранения ре-комендует ежегодно обновлять антигенный состав вакцин в зависимости от штамма циркулирующего вируса. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины!

Из всех острых респираторных заболеваний грипп — самое серьезное. Правда, он может протекать как в тяжелой и среднетяжелой, так и в легкой и стертой форме. В последнем случае грипп невозможно отличить от других острых респи-раторных заболеваний. Но особенность современного течения гриппа в том, что в последние годы отмечается увеличение числа среднетяжелых и тяжелых форм болезни.

Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающиеся отеками легких, а также отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться вирусный энцефалит или менингит — крайне опасные ослож-нения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.

Крайне редко бывают случаи, когда иммунного ответа недостаточно и вакцинированный человек может заболеть гриппом. Но в этих случаях он защищен от развития тяжелых осложнений.

Как подготовиться к вакцинации против гриппа?

Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшест-вующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний.

Противопоказания к вакцинации от гриппа:

• острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;
  • аллергия на белок куриных яиц;
  • тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом.

О наличии данных противопоказаний необходимо информировать врача.

Классификация вакцин

Вакцины против гриппа подразделяются на живые и инактивированные. К инактивированным вакцинам относится и субъединичная вакцина Гриппол-плюс, которая используется для иммунизации. Она состоит из двух поверхностных ви-русных белков, которые наиболее важны для развития иммунного ответа. Остальные частицы вируса удаляются при очи-стке. Гриппол был разработан в Институте иммунологии Минздрава РФ. Гриппол плюс — усовершенствованный аналог вакцины Гриппол, первая российская вакцина, не содержащая консерванта.

Субъединичные и расщепленные вакцины — это те препараты, которые разрешены и показаны для иммунизации пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе с иммунодефицитными, онкологическими, пожилым людям, даже, при необходимости, беременным женщинам.