Алкоголь убивает по-разному

gserges.jpg

В списке причин несчастных случаев разной степени тяжести алкогольное опьянение всегда занимает лидирующие позиции. Что бы ни говорили любители выпить, алкоголь прежде всего действует на организм угнетающе. Каким образом?

-Спиртное замедляет скорость реакции

-Нарушает чувство равновесия и координацию движений

-Ухудшает зрение и слух

-Повышает сонливость

-Нарушает способность здраво рассуждать и адекватно оценивать ситуацию вокруг.

«Пьяные» травмы серьезнее.

Ошибочно считать, что «Бог любит дураков и пьяниц». Нетрезвые люди получают травмы и увечья гораздо чаще трезвых. И, к тому же, у них гораздо меньше шансов вылечить свои повреждения без осложнений.

По мнению ученых, травмы, полученные человеком в пьяном виде,более серьезны, чем те же, которые он мог получить в этих же условиях, оставаясь трезвым.

К тому же нетрезвые люди гораздо позже попадают в руки врачей– ведь алкоголь мешает объективно оценивать собственное физическое состояние и притупляет болевые ощущения.

Алкоголь мешает врачам работать.

Алкогольное опьянение не позволяет врачам  вовремя диагностировать такие серьезные состояния, как например, черепно-мозговая травма. Ведь тошнота, спутанность сознания или его потеря — симптомы обеих проблем.

Пока человек находится в стоянии алкогольного опьянения, врачи не дают ему обезболивающие препараты или наркоз для проведения срочных операций во избежание их взаимодействия с алкоголем. Так чтополноценное лечение откладываетсядо момента протрезвления.

Кроме того, спиртное серьезно влияет на иммунную систему и органы кровообращения – и снова мешает врачам делать свое дело.

А если вы выпили и сели за руль, то рискуете дважды. Во-первых, повышается вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Во-вторых, если вы попадете в ДТП, вероятность получения серьезной травмы также становится выше.

Немного алкогольной статистики.

По статистике, около 40 процентов клиентов реанимационных и травматологических отделений, прибывшие с серьезными повреждениями, пили перед этим алкоголь в разных количествах.

Чаще всего несчастные случаи на почве употребления алкоголя происходят с молодыми людьми. Например, среди тех, кто моложе 65 лет, травмы от вызванных опьянением падений встречаются у 22 процентов мужчин и 14 процентов женщин. А среди людей старше 65 лет это соотношение – 12 и 4 процента соответственно.

Мелкие и крупные неприятности.

Если вы выпиваете, то попадаете в мелкие неприятности постоянно. Ведь алкоголь нарушает чувство равновесия и координацию движения. А значит, в темноте вы приобретаете  синяки и шишки на все выступающие части тела, натыкаясь на предметы. Или падаете с собственного крыльца. Или не замечаете открытую дверцу шкафа.

Но дело не ограничивается синяками и ссадинами неизвестного происхождения.

Алкоголь на дорогах.

Хотя в последнее время принимаются вполне успешные меры по борьбе с пьяными водителями, спровоцированные алкоголем ДТП – по-прежнему одна из ведущих причин смерти на дорогах.

Спиртное – причина одной из пяти всех смертей на дорогах. И среди водителей, и среди пешеходов.

Алкоголь дома.

Даже нахождение дома не страхует от несчастных случаев, если вы выпили. До сих пор спиртное – главная причина несчастных случаев в быту.

Алкоголь и пожары.

Статистика показывает тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. Считается, что примерно один из трех пожаров лежит на совести пьяного человека.

Также около трети людей, погибших на пожарах в квартирах или домах, были пьяны. И две трети умерших от ожогов в больницах, поступили туда в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь и вода.

Пьяному человеку, как известно, «море по колено». Но до половины всех утонувших взрослых были нетрезвы.

Кроме того, падения в садовые пруды, лужи и принятие ванны дома с летальным исходом – тоже на совести алкоголя.

Травматизм на производстве.

Пьянство на рабочем месте и сейчас не редкость. Поэтому спиртное до сих пор — причина одного из четырех несчастных случаев на рабочем месте.

А у любителей выпить в два-три раза больше шансов стать жертвой промышленной аварии, чем у их трезвых коллег.

Самое важное:

Трудно найти такую причину серьезных травм и гибели человека, в которой усугубляющим фактором не поработал бы алкоголь. И чтобы не увеличить свои шансы на визит   реанимационной бригады и не создать врачам в дополнение к имеющимся травмам еще пару-тройку медицинских проблем, лучше отказаться от употребления спиртного совсем.

Ведь для пьяного человека даже собственная ванна грозит утоплением!!!