10 фактов про сердце

В этом году мы очень много говорим о сердечно-сосудистых заболеваниях. О них наши читатели знают много, но, увы, достаточно мало знают о самом сердце. Предлагаем вашему вниманию 10 интересных и полезных утверждений о сердце, которые вы могли не знать.

1. Вес сердца – 250–330 граммов. Мужское сердце обычно тяжелее.
2. Размер сердца почти идентичен размеру сжатого кулака взрослого человека.
3. В течение всей жизни сердце сокращается около 2,5 миллиардов раз.
4. Знаменитый символ сердца, запечатленный в том числе в карточной масти, – не что иное, как изображение листа плюща.
5. Сердце тоже может страдать от недостатка кровоснабжения. Если из-за этого сердечная ткань омертвевает, происходит явление, которое называется инфаркт миокарда.
6. Только нервная и сердечная ткань обладают системой, проводящей электрические импульсы.
7. Первую кардиограмму сняли более ста лет назад у бульдога, однако расшифровать ее не было никакой возможности – слишком велики были шумы.
8. Первая успешная пересадка сердца состоялась в 1967 году.
9. Символ врача – стетоскоп – был придуман именно для того, чтобы слушать сердце. Его изобретателю Рене Лайенсу было не очень удобно слушать сердце своих пациенток с большой грудью.
10. Знаменитый препарат силденафил (с более известным торговым названием) для улучшения потенции изначально был разработан для борьбы с ишемической болезнью сердца и стенокардией. Кстати, это еще раз показывает связь эректильной дисфункции и заболеваний сердца.