Диагностика туберкулеза

dfrtrt

Законодательно приняты регулярные обследования, помогающие своевременно выявить болезнь. Основные методы первичного обследования - флюорография (у взрослых) и проба Манту (у детей).

Проба Манту – это вид туберкулинодиагностики, который широко распространен во всем мире и считается самым достоверным на сегодняшний день методом раннего выявления туберкулеза. В России массовая диагностика при помощи пробы Манту проводится уже более 70 лет. Специалисты считают, что именно благодаря ей в Советском Союзе удалось добиться существенного снижения заболеваемости туберкулезом.

Проба Манту не является прививкой. В отличие от вакцин, туберкулин, который вводится при проведении этой пробы, не содержит микроорганизмов – ни живых, ни убитых, а лишь компоненты микобактерий, необходимые для «узнавания» иммунной системой. Проба Манту не способствует формированию иммунитета против туберкулеза, так как у неё совсем другая цель – ранняя диагностика туберкулеза. Она имеет незначительное число противопоказаний, и проводится всем детям начиная с 1 года.

Цели пробу Манту:

  1. Ранняя диагностика туберкулеза позволяет своевременно провести дополнительное обследование и вовремя начать лечение, а это является необходимым условиям для достижения положительного исхода лечения туберкулеза.
  2. Оценка уровня инфицированности микобактерией туберкулеза среди детей и подростков – это показатель, характеризующий ситуацию с туберкулезом в обществе в целом.
  3. Своевременное выявление детей, нуждающихся в повторной прививке БЦЖ, которая снижет риск серьезного заболевания детей и подростков.

Принцип действия

Если в организме присутствует палочка Коха (она может попасть туда как при инфицировании, так и в результате прививки БЦЖ), то иммунная система будет реагировать на введение туберкулина. В этом случае туберкулин будет восприниматься иммунитетом как аллерген, и к месту инъекции направятся иммунные клетки, содержащие антитела. В результате развивается, так называемая, кожно-аллергическая реакция по типу гиперчувствительности замедленного типа.

Организм начинает реагировать на введение туберкулина уже через 5-6 часов после проведения пробы. Однако для того, чтобы результаты этой реакции заметным образом проявились в месте инъекции препарата, необходимо время – не менее 48 часов, наиболее достоверные результаты наблюдаются через 72 часа. Именно поэтому оценка результатов производится не ранее чем через двое-трое суток после постановки пробы Манту.

Для того, чтобы оценить результат, медицинский работник осматривает место инъекции. Если в организме присутствуют микобактерии, то в месте постановки пробы будет наблюдаться покраснение и обнаруживаться папула (уплотнение), которая возникает из-за реакции иммунной системы на введение туберкулина.

Специалист, оценивающий результаты пробы, измеряет размеры папулы прозрачной линейкой, линейка должна прикладываться перпендикулярно оси предплечья. Размеры папулы оцениваются в миллиметрах:

  • Папула размером 0-1 мм – отрицательная реакция;
  • Папула 2-4 мм и/или покраснение любого размера – сомнительная реакция;
  • Папула 5 мм и более – положительная реакция;
  • Папула 17 мм и более – резкоположительная реакция. Также резкоположительной реакцией считается ситуация, когда в месте инъекции туберкулина наблюдается язвочка, нагноение и, если возникает воспаление лимфатических сосудов и лимфатических узлов.

В норме, если в результате прививки БЦЖ, у ребенка наблюдается положительная проба Манту, которая с каждым годом становится все менее выраженной. Это связано с тем, что послепрививочный противотуберкулезный иммунитет постепенно «угасает», именно поэтому детям делается ревакцинация БЦЖ в 7 и 14 лет.

Отклонением от нормы являются случаи:

Для вакцинированных БЦЖ детей:

  • Если на протяжении четырех лет и более наблюдается положительная реакция, то есть размер папулы составляет 12 мм и более;
  • Если в течение года, прошедшего с момента последней туберкулинодиагностики, размер папулы увеличился на 6 и более мм;
  • Если в течение нескольких лет происходило постепенное увеличение папулы, и её размер достигает 12 мм и более.

Для не получивших прививку БЦЖ:

  • Если впервые в месте инъекции появилась папула диаметром от 5 мм, то положительная реакция может быть обусловлена, прежде всего, проникновением в организм туберкулезной инфекции.
  • Все эти ситуации могут свидетельствовать о тубинфицировании, то есть о том, что в организме ребенка присутствуют микобактерии туберкулеза, которые могут стать причиной развития туберкулезного процесса.

Интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом ФЗ № 323 «Об основах защиты здоровья граждан в Российской Федерации», должны производиться врачом соответствующей специализации.

Достоверно оценить результаты пробы Манту можно, если исследование проводится в динамике, то есть ежегодно. Напомним, что проба Манту первый раз делается ребенку в возрасте 1 год, далее – каждый год до достижения 18-летнего возраста.

Противопоказания для проведения пробы Манту

Абсолютных противопоказаний нет. Проба Манту может быть проведена практически любому ребенку независимо от наличия у него тех или иных заболеваний или нарушений. Это связано с тем, что воздействие, которое вызывает введение туберкулина на организм, очень щадящее.

В то же время, диагностическая ценность данной методики чрезвычайно высока – дети, имеющие нарушения со стороны здоровья, более подвержены риску заболевания туберкулезом, чем их сверстники, не имеющие подобных проблем. Поэтому своевременное выявление факта инфицирования туберкулезной инфекцией, заболевания туберкулезом у таких детей имеет важнейшее значение.

В то же время у пробы Манту есть ряд относительных противопоказаний. То есть существуют ситуации, когда проведение этой процедуры необходимо отложить:

  • Аллергические заболевания в стадии обострения. Проба Манту проводится после подготовки - приема противоаллергических препаратов, назначенных врачом;
  • Острые инфекционные заболевания, включая ОРИ. Проба Манту проводится не ранее чем через месяц после полного выздоровления;
  • Обострения хронических болезней. Проба Манту проводится вне обострения, через месяц после исчезновения симптомов заболевания;
  • Неврологические болезни (прежде всего эпилепсия). Проба Манту проводится в период вне приступов на фоне соответствующей терапии, назначенной неврологом;
  • Пробу Манту нельзя совмещать с профилактическими прививками. От момента постановки последней профилактической прививки до проведения пробы Манту должно пройти не менее месяца и до следующей прививки необходимо выдержать такой же промежуток времени – не менее одного месяца.

Для того, чтобы выявить относительные противопоказания к пробе Манту, специалист, проводящий манипуляцию, должен ознакомиться с медицинской картой ребенка и оценить его состояние при индивидуальном осмотре. Также важно чтобы родители предупредили медицинский персонал образовательного учреждения, где планируется проведение пробы Манту о имеющихся у ребенка проблемах – это важно для получения достоверных результатов и исключения каких-либо проблем со здоровьем ребенка.

Возможные осложнения пробы Манту

Проба Манту не грозит риском развития осложнений - это связано с тем, что в процессе её проведения в организм не вводятся вещества, которые могут сколь-либо серьезно повлиять на работу тех или иных органов и систем. Известны случаи, когда происходила передозировка туберкулина при проведении данной пробы, однако никаких серьезных последствий эти ошибки не имели. Это свидетельствует о высочайшей безопасности пробы Манту для здоровья детей и подростков.

Местная реакция у детей с аллергией может наблюдаться в месте введения аллергическая реакция на компоненты туберкулина или растворителя. Проба Манту по своей сути схожа с аллергопробами, которые применяются для выявления у детей аллергических реакций на то или иное вещество. Тогда наблюдается яркое покраснение, возможен зуд, но эти явления быстро исчезают при назначении антигистаминных препаратов. Более серьезные аллергические реакции, такие как отек Квинке, для пробы Манту абсолютно не характерны.

Воспаление лимфатических узлов и сосудов, возможно повышение температуры тела – характерны только у детей или подростков с активным туберкулезным процессом в организме. Это связано с тем, что иммунная система, вовлеченная в борьбу с туберкулезной инфекцией, активно реагирует на компоненты микобактерии, входящие в состав туберкулина. Однако в этом случае такая реакция будет скорее положительным явлением, так как позволит выявить опасное заболевание и начать лечение.

Альтернатива пробе Манту:

Диаскинтест – вид туберкулинодиагностики, имеющий отличный от пробы Манту состав аллергена - искусственно синтезированный туберкулин (белка ESAT6/CFP10, характерного только для возбудителей ТБ). Может использоваться как самостоятельный или уточняющий тест на наличие патогенных микобактерий туберкулеза на ранних стадиях. Тест имеет схожие противопоказания с пробой Манту. Проводится детям с 8 лет.

Квантифировновый тест – анализ крови на наличие туберкулезных и нетуберкулезных микобактерий (M. kansasii, M. szulgai, M. marinum). Может использоваться как самостоятельный или уточняющий тест на выявление скрытых или активных форм туберкулеза на ранних стадиях. Наиболее актуален для людей, имеющих повышенный риск заражения, а также детей и взрослых с кожными заболеваниями; непереносимостью туберкулина; риском развития аллергических реакций; инфекционными заболеваниями в период обострения; эпилепсией; васкулитов; а также людей с высоким риском развития аллергических реакций.

Пациенты с сомнительной и положительной реакцией на внутрикожную пробу или специальный анализ крови на наличие микобактерий в обязательном порядке должны направляться в специализированные противотуберкулезные учреждения на консультацию к врачу-фтизиатру для дополнительного обследования с целью раннего выявления туберкулеза и своевременного проведения противотуберкулезных лечебно-профилактических мероприятий (приказ Минздравсоцразвития РФ № 855 от 29 октября 2009г. «О внесении изменения в приложение № 4 к приказу Минздрава России от 21 марта 2003г. № 109»).

Что необходимо для визита к фтизиатру?

Иногда медицинские работники, направляющие ребенка или подростка на консультацию к фтизиатру, настаивают на том, чтобы ему предварительно была сделана флюорография или рентгенограмма грудной клетки. Однако подобное требование неправомерно – специалист сам решит, необходимо ли ребенку проходить эти обследования.

В то же время, результаты флюорографического обследования людей, находящихся в постоянном контакте с ребенком – родителей, бабушек и дедушек, - предоставить нужно. Врачу понадобятся сведения о наличии контактов ребенка или подростка с туберкулезными больными.

Если ребенок ранее обращался к фтизиатру, необходимо предоставить заключения этого специалиста.

Также врач потребует результаты пробы Манту за все годы проведения туберкулинодиагностики, информацию о вакцинации и ревакцинации ребенка или подростка БЦЖ.

Также необходимо сделать общий анализ крови и мочи и предоставить результаты специалисту.

Кроме того, врачу необходима информацию о состоянии здоровья ребенка, наличии у него хронических, аллергических и иных заболеваний, результаты обследования у соответствующих специалистов. Таким образом на прием нужно взять медицинскую карту ребенка или подростка, а также все имеющиеся медицинские документы и результаты обследований.

Чего можно ждать от визита к фтизиатру?

В ходе консультации и дельнейшего обследования фтизиатр сможет установить, обусловлена ли реакция на введение туберкулина микобактериями туберкулеза, находящимися в организме, либо же связана с проявлением поствакцинального иммунитета после прививки БЦЖ, исключит возможность ложно-положительного результата пробы Манту.

Задача специалиста – тщательно изучить окружение ребенка, установить возможность его контактов с больными людьми.

Детальное обследование, направленное на выявление симптомов заболевания, использование диагностического оборудования и лабораторных методик позволит врачу установить факт инфицирования либо же заболевания и принять необходимые профилактические и лечебные меры.

Если установлен факт инфицирования туберкулезом, врач-фтизиатр может предложить профилактическую терапию, направленную на предотвращение развития болезни. Обычно такие меры принимаются, если у ребенка ослаблен иммунитет и есть высокая вероятность того, что организм не справиться с инфекцией.

Кроме того, ребенку с установленным фактом тубинфицирования может быть назначена повторная проба Манту через несколько месяцев. Если папула будет уменьшаться, это станет свидетельством того, что защитные силы справляются с инфекцией и развитие туберкулезного процесса не грозит. Ребенок или подросток переходит в категорию тубинфицированных лиц и снимается с учета.

Если же в результате повторной пробы Манту будет отмечаться увеличение папулы, то это будет свидетельствовать о том, что организм не справляется с инфекцией и тубинфицирование может перейти в первичный туберкулез. В этом случае фтизиатр назначает ребенку профилактическое лечение, которое поможет остановить процесс.


Источник: http://www.yaprivit.ru/opinions/diagnostika-tuberkuleza/ | Специалисты о прививках

Печать E-mail

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.