Острый гломерулонефрит у детей

Министерство здравоохранения Забайкальского края
Краевая детская клиническая больница
Краевой центр медицинской профилактики

Острый гломерулонефрит у ребенка возникает, когда воспаляются почки, при этом могут быть поражены мелкие сосуды, нарушается образование мочи. Процесс чаще всего является двусторонним. Возникает чаще всего до 10 лет.

Симптомы

1. Появление большого количества отеков, у ребенка они видны на лице, также возникают в области голеней, лодыжек. Часто пациент не имеет отеков, но резко набирает лишний вес, это говорит о том, что жидкость задерживается в организме.
  2. Острый гломерулонефрит у ребенка характеризуется небольшим повышением артериального давления. Если вовремя не лечить заболевание, может возникнуть легочный отек, одышка, отекает мозг, в результате беспокоит сильная головная боль, ребенка тошнит, затем появляется рвота, резко падает зрение, слух, наблюдается психическая возбудимость, эклампсия. Часто может растягиваться почечная капсула, в поясничной области возникает сильная боль.
  3. Уменьшается суточное количество мочи, в тяжелых случаях, она может полностью исчезнуть. Больному ребенку постоянно хочется пить. Моча может быть с кровью.

Диета при гломерулонефрите

Если заболевание протекает остро, нужно придерживаться постельного режима. Питание не должно содержать поваренной соли. Затем, когда состояние здоровья улучшается, необходимо в небольшом количестве включать в рацион питания соль, не больше, чем 1 грамм в день.

Если у ребенка подтвердился острый гломерулонефрит, лечащий доктор назначает сахарные дни. За день нужно выпить пол-литра фруктового сока, также рекомендуют пить 400 грамм сладкого чая с лимоном.

Рекомендуют включить в свой рацион питания апельсин, арбуз, картофель, очень полезна тыква.

В рационе питания обязательно должен быть творог, белок яйца. Жиров должно быть не больше 50 грамм за день. Для повышения калорийности пищи необходимо в рацион питания включить углеводы, пить как можно больше воды, не меньше одного литра.

Профилактика гломерулонефрита у ребенка

Важно вовремя лечить воспалительные процессы — кариес, гайморит, тонзиллит, аднексит.

Гломерулонефрит у ребенка является аллергическо-инфекционным заболеванием, при котором нарушается почечная работа. Чаще всего это происходит из-за гриппа, вирусной инфекции, скарлатины, ларингита, тонзиллита.

Заболевание может быть вызвано общим переохлаждением организма ребенка.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! СВОЕВРЕМЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!