Не отказывайтесь от безопасности

Традиционно в холодное время года нас начинают преследовать простудные заболевания и грипп.  На сегодняшний день в регионе, по словам главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Забайкальского края Анна Васильева, наблюдается небольшой прирост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Однако такая ситуация характерна для начала осени – пока эпидемический порог не превышен.

Как утверждает Анна Васильева, в этом году на территории Забайкалья будут циркулировать те серотипы вируса гриппа, против которых имеется вакцина: Н3N2, вирусы гриппа группы А и группы В. на сегодняшний день имеется информация о том, что в  Китайской народной республике встречаются случаи заболевания так называемым «птичьим» гриппом - Н7N9.

Обычно данным штаммом люди заражаются от птиц – подозревается, что вирус может передаваться от человека к человеку, однако точных тому доказательств на сегодняшний день нет, - утверждает главный эпидемиолог края. – Тем не менее, медики находятся во всеоружии – в полной готовности  лаборатории, на границе проводятся все необходимые мероприятия по выявлению инфицированных лиц,  идет активная профилактическая работа с гражданами, выезжающими в КНР.

В этом году иммунизация населения против гриппа стартовала 2 сентября – значительно раньше по сравнению с прошлыми годами, когда прививать население начинали в конце сентября и в октябре. На этой неделе заканчивается прививочная кампания групп риска, остальные желающие могут проходить иммунизацию в поликлиниках по месту жительства. По заявкам краевого Минздрава вакцина против гриппа поступила в  Забайкалье в нужном количестве. По данным на 20 сентября, в крае привито 86 процентов детей в возрасте начиная от шести месяцев, и порядка 95 процентов взрослых.

Несмотря на достаточно большой процент привитых, немалую долю составляют и те, кто отказываются от прививок против  гриппа и запрещают прививать своих детей.

Несмотря на то, что с 2011 года вакцинация  против гриппа включена  в Национальный календарь профилактических прививок, а потому является обязательной и отдельное согласие на нее не требуется, многие родители оформляют заявления в школах и детских садах с просьбой не прививать их детей, - рассказывает Анна Васильева. -  Объясняют родители свое решение тем, что якобы ребенка прививали в прошлые годы, но он все равно болел. При этом они не понимают, что болели дети вовсе не гриппом, против которого их иммунизировали, а ОРВИ, против которой нет вакцины. В любом случае, отказываться  от вакцинации рискованно, поскольку в случае заболевания  можно получить серьезные осложнения, при этом вы подвергаете опасности не только свою семью, но и взаимодействующих с вами людей.

Так что привиться все-таки стоит. Кроме того, не нужно забывать и о мерах неспецифической профилактики -  употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов, богатых витаминами, меньше контактировать с людьми в период эпидемического подъема заболеваемости. При первых же симптомах следует обращаться к врачу. Если в доме есть больной гриппом или ОРВИ, то всем остальным членам семьи следует побеспокоиться о себе – соблюдать масочный режим, обрабатывать посуду, чаще делать влажную уборку помещений с дезинфицирующими средствами.

По материалу Юлии Болтаевской