Курение и зубы

Попробовав закурить сигарету один раз, просто из любопытства или за компанию, мы невольно становимся рабами этой вредной привычки на долгие годы.

Вред от курения табака очевиден. Страдают в первую очередь легкие и сердечно-сосудистая система, затем зубы, ротовая полость и кожа лица любителя сигарет. Сюда можно добавить неприятный запах изо рта, ассоциирующийся с запахом наполненной окурками пепельницы, прокуренную одежду и неприязнь окружающих людей. В курящих семьях подвергается серьезной опасности здоровье детей.

Я хочу подробнее остановиться на аспектах вреда курения для полости рта, потому что курильщики рискуют потерять свои зубы и красивую улыбку намного раньше своих сверстников. Стоматологи ежедневно сталкиваются с курящими пациентами, имеющими проблемы с гигиеной полости рта и, как следствие, вытекающими отсюда заболеваниями зубов, десен и тканей пародонта.

Все стоматологические проблемы, которые возникают у курильщиков и являются звеньями одной цепи, можно разделить на несколько категорий.

Во-первых, у любителей табачного дыма образуется стойкий желто-коричневый налет на зубах, так называемый «налет курильщика», состоящий из канцерогенных смол и провоцирующий усиленное образование зубного камня. При вдохе табачный дым встречает на своем пути зубы. Невидимые человеческому глазу микрочастицы сигаретного дыма оседают на эмали, и зубы приобретают окраску темного цвета. Можно пытаться устранить досадную желтизну с помощью специальных зубных паст, но, как показывает практика, такие действия малоэффективны. Так же систематическое курение способствует быстрому отложению зубного камня, а следовательно, развитию кариеса. Однако эстетическая непривлекательность желтых зубов при длительном курении - это только верхушка айсберга.

Во-вторых, из-за высокой температуры табачного дыма нарушается нормальное кровоснабжение десен, что в результате приводит к склерозированию сосудов, усыханию и убыли (рецессии) тканей десны, оголению шеек зубов. В отдельных случаях происходит воспаление десен, начинается гингивит, проявляющий себя покраснением и постепенной атрофией десен. Это происходит в результате недостаточного кровообращения слизистой оболочки, а значит необходимые питательные вещества перестают попадать в ткани зуба.

В-третьих, если своевременно не чистить зубы, не устранять «налет курильщика» и не лечить заболевания десен, то со временем ткани пародонта ослабевают настолько, что зубы становятся подвижными и начинают просто выпадать. Курение лишь усугубляет этот процесс, сводя на нет все усилия по лечению пародонтита. Научно доказано, что к старости курящие люди имеют в два раза меньше родных зубов, чем некурящие.

В-четвертых, при любом стоматологическом вмешательстве у курильщиков возможны осложнения. Особенно это касается удаления, имплантации зубов, сложных хирургических операций в полости рта и реабилитации пациентов в послеоперационном периоде. Иными словами, процесс заживления в полости рта идет намного труднее и медленнее.

В пятых, продукты сгорания табачного дыма являются канцерогенами, а это прямой путь к раку губ, языка и слизистой оболочки полости рта. Основными пациентами онкологических диспансеров как раз являются любители табачного дыма.

Но все эти советы и предупреждения зачастую просто игнорируются курильщиками или относятся к разряду второстепенных. Ведь когда мы молоды и полны сил, то думаем: «Если что-то произойдет, то это будет не со мной, или я в любой момент смогу бросить курить» – и очень легкомысленно относимся к пагубной привычке. По этому поводу могу привести пример из жизни, когда молодому человеку в супермаркете продали пачку сигарет с надписью «Курение вызывает импотенцию». Он вполне серьезно попросил кассира поменять ее на другую, с надписью «Курение приводит к раку легких». Это не смешно, это очень грустно. Хотя, как вы понимаете, суть проблемы одна и та же, как и содержимое этих пачек сигарет.

Даже если Вам до сих пор удается избегать таких неприятных заболеваний, как пародонтит и гингивит, то желтый оттенок зубов, в особенности с внутренней стороны зубного ряда, а также образование зубного камня ни коим образом не добавляют Вашей улыбке привлекательности. Может, стоит задуматься: продолжать тратить деньги на эту пагубную привычку и портить здоровье (легкие, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, кожу, зубы) или уже сегодня сломать сигарету, пока она не сломала Вас!

Ведь так приятно не быть зависимым, вдыхать воздух полной грудью - жить полной жизнью, пробежаться по утрам по парку без одышки и улыбаться окружающим здоровой улыбкой! Во многих странах сейчас очень модно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, иметь здоровые зубы, белоснежную улыбку и не курить!

Будьте здоровы!

1
2
3

Печать E-mail

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий.